MEC食は肉・卵・チーズを毎日食べることになるので、炭水化物中心の食事をしていた人は、「食費がかかりそう・・・。」と思っている人もいるようです。

そのように考えてる人は、実際にどれくらいかかるのか計算したことがありますか?

僕の場合、いつものスーパーで肉・卵・チーズを購入した場合、1日500円くらいです。

ラード・バターを加えても700円くらいでした。

その他に、いくつかを食べても1000円くらいで収まっています。

(近所に、安く購入できるスーパーがあるので、これくらいに収まっているのかもしれませんが。)

ということで、肉・卵・チーズ・ラード・バターそれぞれの価格の詳細をご紹介します。

肉・卵・チーズだけなら1日500円

<お肉の食費>

僕がいつも利用してるスーパーでは、大体以下の金額です。

・鶏肉は、100gあたり98円(税抜)〜。

・豚肉は、100gあたり98円(税抜)〜。

・牛肉(海外)は、100gあたり198円(税抜)〜。

当然、牛肉はやや高くなりますね。

ということで、MEC食のベース量、お肉200gで約200〜400円になっています。

<卵の食費>

卵は1パック198円(税抜)。

ということは、卵1個あたりは19.8円

MEC食のベース量、卵3個なら約60円です。

<チーズの食費>

大手HPを見ると、6Pチーズは約300円くらいですね。

僕がよく食べてる6Pチーズは、188円(税抜)です。

(安いところで買ってます。)

ということは、6Pチーズ1個(18g)あたり31.3円。

MEC食のベース量、チーズ120gなら7個=約220円です。

<肉・卵・チーズの合計>

ということは、肉200g・卵3個・チーズ120gなら、1日480〜680円になります。

バター・ラードの食費は?

MEC食では、バター・ラードを摂取することを推奨しています。

僕もほぼ毎日食事に取り入れています。

例えば、朝食のバターコーヒーに無塩バター30g使っています。

ラードは、たまご焼きに20gくらい使っています。

<バター(無塩)の価格>

無塩バターは、雪印の食塩不使用バターを使っています。

1箱200gで450円(税抜)です。

ということは、30gあたり約68円

<ラードの価格>

ラードは雪印のものを使用しています。

250gあたり220円(税抜)です。

ということは、20gあたり約18円

<ラード・バターの食費>

つまり、1日86円です。

ちょっと多めに使っても1日100円程度になります。

肉・卵・チーズ・ラード・バターすべての合計で580〜780円ですね。

MEC食で食費が減る可能性もある

MEC食だけなら500円程度、ラード・バターを使用しても、高くて800円程度ですね。

これを高いか安いのか、人それぞれだと思います。

ただ、これに通常の食費を加えると高くつくのでは?と思う人もいると思います。

でも、MEC食の経験している人はわかると思いますが、MEC食をしていると食べる量が以前よりも減っていきます

栄養がたっぷりですし、よく噛んで食べるので、満足感が増します。

その結果、全体の食費が減る可能性があります。

僕の場合、1日の食費は1000円前後になってます。

MEC食の食費をまとめると

僕の場合、近所に安く購入できるスーパーがあるので、MEC食(+ラード・バター)で800円くらいになっています。

安く購入できるスーパーが近所になければ、もう少し高くなる可能性がありますね。

この食費を高いか低いか、人それぞれですが・・・。

MEC食を始める参考にしてみてください。

スポンサーリンク